Published on :

Куплена земля, выстроен дом (большая загородная усадьба или дачка на десяти сотках, не важно), и так хочется, чтобы участок стал не только удобным, но и уютным, оригинальным. К сожалению, просто хорошей планировкой этого не добьешься.

Требуется придумать и создать «изюминку», которая выделит участок среди прочих и вызовет восторг соседей. Наибольшее впечатление на окружающих, безусловно, произвели бы фонтаны из гранита, возведенные на крохотной дачке. Они сразили бы всех сразу и наповал! Но это шутка.А если серьезно, то почему бы и нет! Собственный водоем на даче – элемент весьма необычный. Это не аллейки, газоны, клумбы или альпийские горки. Это что-то совершенно другое, необычное для наших людей. Летом дачный пруд или фонтан будет привлекать хозяев и гостей прохладой, и значительно украсит пейзаж. Ведь фонтаны бывают различной формы и размеров, строят их из различных материалов – от дорогих сортов камня до совсем недорогих пластиков.

Поэтому предпочтительно сделать пруд побольше и глубже, выровняв стенки ямы и укрыв их пленкой.Если нет желания строить фонтан, или у вас жесткие ограничения в средствах, то можно ограничиться дачным прудом. Садовый пруд может быть чисто декоративным или же предназначенным для купания. То есть, построив его, вы получаете двойную выгоду – удивительное оригинальное украшение для территории и личный оазис со свободным доступом в любое жаркое время.Пруд из пластика – это быстрое решение, которое не требует привлечения специалистов. Купив насос для пруда, небольшой фильтр и декоративную подсветку, есть шанс быстро и без особых затрат воплотить в реальность этот маленький каприз. Рыбки разных видов, лилии и водоросли дополнят внешний вид вашего пруда. Резервуар можно обложить диким камнем, вокруг посадить цветы, а для этого вам нужно будет грунт для цветов купить а из цветов астильбу и ирисы.

При желании и наличии средств можно заказать даже керамический или стеклянный фонтан. Главное – рассчитать свои возможности и не замахиваться на непосильное.Прежде всего, стоит определиться со стилем, так как изюминка должна подчеркивать характер поместья и органично вписываться в него. Например, фонтан в деревенском стиле – это водяная мельница с огромным колесом, медленно гоняющим воду; а в естественном стиле струйка может бить гейзером или медленно вытекать из камней.После этого следует заняться планировкой творения, ведь для фонтана необходим водоем. Размеры водоема произвольны, но при небольшом резервуаре вода будет чаще загрязняться, что впоследствии потребует дополнительных усилий и затрат на очистку емкости.