Published on :

Наверное, самый домашний интерьер получается при оформлении помещения в деревенском стиле. А этот стиль, как известно, определяют аксессуары. Здесь пригодится все, что сделано своими руками или хотя бы отдаленно напоминает рукотворные вещи. Это всевозможные плетеные коврики и корзины, вязаные пледы, изразцы возле камина или на кухне, вышитые крестиком или связанные крючком салфетки, развешенные по стенам пучки сухой травы, домотканые дорожки, на полках фаянсовая и глиняная посуда, а также всевозможные статуэтки, вазочки, шкатулки, декоративные свечи. Правда, при большом количестве выставленных на полках декоративных элементов соблюдать порядок в доме достаточно трудно, но эта задача вполне выполнима для современных хозяек.

Фотографии в рамках тоже оживят интерьер, тем более, с фото на вас будут смотреть радостные и любимые лица. Неважно, будете ли вы делать рамки своими руками или купите готовые, важно, чтобы они были выполнены в одном стиле, если, к примеру, выбран морской стиль, то пусть они будут украшены камешками, ракушками и выполнены в сине-белой гамме.

Создать уют в доме своими руками намного приятнее, чем купить готовую половицу или расписанный поднос, однако не все умеют мастерить, шить и вышивать. Поэтому в некоторых случаях приобрести готовый сувенир в стиле шебби-шик гораздо проще, чем мучиться, пытаясь воспроизвести шедевр.

А следующая идея украсит даже небольшой уютный дом в стиле минимализм. Прозрачные круглые вазы можно наполнить декоративными камешками. Они могут быть однотонными, разноцветными и даже иметь надпись. Расставляют такие вазы обычно на полках и журнальных столиках, здесь главное гармонично сочетать оттенок декоративных элементов с цветовой гаммой помещения.

Очень уютно в доме с камином. Даже если это небольшая квартира, милое очарование комнате придаст не настоящий, а электрический камин. А уж если в нем будут потрескивать поленья, то тихими зимними вечерами такая гостиная обязательно соберет за чашечкой чая всех домашних.

Если помещение большое, похожее на дворцовый зал, то его достаточно трудно сделать уютным, тогда на помощь придут перегородки и ширмы. Визуально они «подробят» комнату на небольшие зоны, с которыми уже проще работать, добавляя им комфорта.

Эти и другие интересные идеи помогут вам разобраться с тем, как создать уют в доме и придать ему обжитой вид. Если от домочадцев или гостей дома вы слышите фразу: «Как уютно у вас дома!» – значит, вы добились своей цели, и ваш дом превратился в настоящий домашний очаг.