Published on :

Так устроено природой, что грудной ребенок не может сказать о том, что он хочет. Единственным способом сообщить о своих потребностях и желаниях является плач.
Крик ребенка — это первое, что слышит мама после его рождения. Означает он, что малыш сделал первых глоток воздуха, и с этого момента начинается его жизнь. Потом новорожденный плачет, когда его что-то беспокоит либо ему хочется обратить на себя внимание взрослых. Конечно, довольно сложно сразу определить, что именно желает малыш.

Помогает разобраться в причине плача ситуация, которая этому плачу сопутствует.
Например, громкий требовательный крик через какое-то время после предыдущего кормления, скорее всего, означает, что малыш голоден. Он тянет ручки к маме и, как только получает желаемое «угощение», успокаивается и затихает.
Также довольно распространенной причиной беспокойства крохи в первые месяцы жизни являются кишечные колики. Организм малыша еще только начинает приспосабливаться к новой жизни и не всегда это проходит гладко. Плач при этом, как правило, прерывистый, ребенок то успокаивается, то вновь начинает кричать, сгибается, бьет ножками.
Для того чтобы помочь малышу справиться с подобной проблемой, можно положить ему на животик теплую пелёночку и прижать к себе. Не следует туго пеленать ножки ребенка, чтобы он мог их согнуть, так ему будет легче.
Маме, если она кормит грудью, нужно исключить из рациона фасоль, кукурузу, виноград. После того как ребенок покушал, его следует несколько минут подержать «столбиком», чтобы вышел лишний воздух, который он заглотнул. Можно посоветоваться с врачом о том, какой препарат, обладающий спазмолитическим действием, можно попробовать дать ребенку.

Также одной из причин плача может являться усталость. Дети первых месяцев жизни основную часть времени спят, а в период бодрствования быстро устают, при этом уснуть сами без родительской помощи они пока не в состоянии. Если ребенок теряет ко всему интерес, начинает хныкать, то дело, скорее всего, именно в том, что он хочет спать.
Безусловно, кричит ребенок и когда у него что-то болит. Если плачь громкий и длительный, ребенок ни на что не отвлекается, то нужно обратиться к врачу. Плакать может ребенок от того, что ему холодно или, напротив, жарко, не комфортно из-за сырых подгузников или просто от не хватает общения. Достаточно всего лишь взять его на ручки, и он успокоится. Пусть не сразу, но со временем любящие родители, полагаясь на интуицию и приобретенный опыт, научатся понимать своего малыша.