Published on :

Если хозяева не терпят беспорядок, то для поддержания чистоты они расходуют много сил. Приходится вычищать каждый угол, шкафы, кладовки, кухню, ванную комнату и другие помещения. Все это несомненно важно, но возникает проблема недостатка времени.

Уборка в доме может занять целый день. Обычно генеральную чистку проводят в выходные и тем самым уменьшают возможность сделать отдых приятным и беззаботным. Но есть возможность сократить количество больших уборок в доме, сохраняя при этом чистоту и порядок. Надо сделать чистоту привычкой!
Смысл задачи прост, необходимо сразу восстанавливать чистоту, поддерживать порядок и не накапливать грязь для большой уборки. Как это сделать на практике?
Спальня
Утром всегда заправляйте постель. Это сразу добавит порядка в комнате.
Не раскидывайте одежду. Сразу складывайте одежду в шкаф на полку или на вешалку. Так и вещи не будут теряться, и бардака в комнате не будет.
Кухня
Использование вытяжного вентилятора во время приготовления пищи предотвращает появление налета на плите и кухонных поверхностях. Кажется, что принудительная вытяжка предназначена только для устранения запаха, но это не совсем так. Вытягивая жирные частицы при обжаривании продуктов на сковородке, вентилятор не позволяет им прилипать к столешницам, стенам, кастрюлям и другим поверхностям.
Пока готовятся отдельные блюда, появляется время для быстрой очистки использованных кастрюль и сковородок. А после ужина придется затратить меньше времени на восстановление порядка на кухне.
Некоторые хозяйки стараются промыть тарелки перед закладкой их в посудомоечную машину. Практика показывает, что ополаскивание посуды не дает какого-то полезного эффекта, достаточно счистить остатки продуктов в мусорное ведро.
Вечером на кухне не должно оставаться грязной посуды, тогда утро будет начинаться с приятных эмоций на чистой кухне за чашкой ароматного чая или кофе.
Ванная
Много времени занимает стирка и очистка поверхностей в ванной комнате. Здесь так же можно сократить время работы, используя некоторые простые правила.
Не надо затрачивать лишнее время на сортировку белья перед стиркой или химчисткой. Лучше поставить в шкафу специальные корзины, которые предназначены отдельно для белого и цветного грязного белья.
Каждый вечер после чистки зубов не поленитесь и протрите раковину.
Борьба с плесенью в ванной, может занять много времени и сил. Лучший вариант действий — не допускать появления грязного налета. Некоторые специалисты рекомендуют после использования душа, протирать кафельную плитку сухой салфеткой для уменьшения влажности стен.
Кухонные фартуки и стены из плитки, лучше заранее увлажнить перед очисткой. Это можно сделать в процессе другой домашней работы на кухне и ванной. Когда дойдет очередь до очистки кафеля, окажется что грязные пятна, мыльные потеки и остатки зубной пасты, уже размягчились и смыть их не представляет труда.
Общие рекомендации
Домашние инструменты для уборки надо всегда держать в чистоте. Необходимо вычищать пылесос сразу после использования, споласкивать половые тряпки и очищать швабры. Грязная тряпка может дать отрицательный эффект во время уборки, поэтому лучше заменить её на новую.
Самый простой способ поддержания чистоты в доме, отказаться от хождения по помещениям в верхней одежде и обуви. При этом необходимо каждый день подметать или пылесосить коврик в прихожей, так как именно от входа грязь растаскивается по дому.
Вечером возьмите за привычку разбирать новые завалы и разложить вещи по местам. Это займет всего 5-10 минут, зато порядок будет вас радовать с самого утра.
Протирайте пыль раз в день или два дня. Занимает всего 5 минут, зато внешний вид всегда безупречный и дышать легче.