Published on :

Связь питания с массой тела самая прямая. Если человек переедает, т.е. потребляет питательных веществ больше, чем расходует, то этот избыток откладываются в теле в виде лишних килограммов. Но, самое интересное в том, что и голодание тоже может стать причиной набора веса. Организм, получающий минимум питательных веществ, будет стремиться вытянуть все возможное из того немногого, что получает. А это будут как полезные, так и вредные вещества: в итоге происходит не снижение веса, а совсем наоборот. Поэтому у многих не получается похудеть с помощью диет.

Именно поэтому стоит научиться определять, сколько тех или иных веществ требуется организму в зависимости от пола, возраста и рода деятельности. Это одно из правил правильного питания. Есть и другие правила корректировки своего рациона, которые станут эффективным орудием в борьбе с лишним весом. Очищение кишечника от шлаков, так же может помочь в достижении цели, с чего начать очищение организма описано в другой нашей статье. Правильное питание рекомендовано после такой оздоровительной процедуры, как мониторная очистка кишечника (колоногидротерапия).

Основы правильного питания
Для того чтобы питание стало эффективным способом для снижения веса, следует придерживаться следующих правил:
Следите за химическим составом пищи.

Чтобы похудеть, нужно обращать внимание не только на количество калорий, но и на содержание белков, жиров и углеводов в пище.

Попытайтесь рассчитать, сколько тех или иных веществ должен получать именно Ваш организм. Для этого можно использовать специальный калькулятор. А некоторым удается достичь баланса на интуитивном уровне.

Пейте много воды.

Иногда организм испытывает потребность в жидкости, которая часто принимается за потребность в еде. Поэтому желательно выпивать стакан воды за час-полтора до приема пищи. При этом аппетит будет меньше, и Вы съедите меньшее количество пищи.

Старайтесь есть понемногу и часто.

Например, 5-6 раз в день. Вас не будет мучить чувство голода, и переход на новый режим питания пройдет более гладко.

Откажитесь от диет.

Питаться правильно совсем не значит во всем себя ограничивать. Продукты должны остаться прежними, следует уменьшить только их количество.

Помните, что большую часть пищи, 60-70%, нужно употребить до 5-6 часов вечера.

Не ешьте на ночь. Если сразу после приема пищи Вы отправитесь спать, то полученные калории и питательные вещества не успеют переработаться и в итоге отложатся в виде лишних килограммов. Лучше всего есть за 2-3 часа до сна и после этого немного подвигаться.

Употребляйте витамины.

С их помощью Ваш организм будет получать необходимый запас макро- и микроэлементов, а, значит, потребность в пище станет меньше, что повлечет за собой снижение аппетита.

Если Вы будете придерживаться этих советов, то сможете не только похудеть, но и оздоровить свой организм.

Химический состав пищи
Химический состав пищи — это, прежде всего, белки, жиры, углеводы и клетчатка, которые в ней содержатся. Питаться правильно, значит, в первую очередь, знать о свойствах этих компонентов и уметь эти свойства использовать. Снижение веса будет возможно только в случае сбалансированного питания, что тоже говорит не в пользу различных диет.

Белки
Бытует мнение, что для того чтобы правильно питаться, нужно почти полностью исключить из рациона животные белки и заменить их растительными. На самом деле так делать не правильно. Доли обоих видов белков должны быть примерно одинаковыми. При желании можно повысить долю растительных, но не намного.

При формировании своего рациона помните:

Похудеть за счет снижения потребления белков у Вас не получится. Снижение веса может иметь место, но оно будет достигаться за счет потери мышечной массы, а не жира. Поэтому включайте разные виды белков в свое ежедневное питание.
Продукты для похудения, содержащие много растительного белка: орехи, чечевица, фасоль, овсяные хлопья, бурый рис, пророщенная пшеница, морские водоросли и горький шоколад.
Правильно питаться помогут следующие продукты богатые животным белком: нежирное мясо (говядина, мясо птицы), рыба, яйца, сыр.
Жиры
Существует множество диет, в которых потребление жиров категорически запрещено. Но в разумных пределах они необходимы нашему организму. Жиры дают энергию, придают эластичность кровеносным сосудам, принимают участие в синтезе некоторых полезных веществ, а также снабжают организм необходимым количеством жирорастворимых витаминов.

Снижение веса может быть достигнуто только если:

Употреблять жиры в небольших количествах.
Из продуктов с животными жирами отдавать предпочтение сметане, сливкам.
Из продуктов с растительными жирами выбирать масла (особенно оливковое), орехи, авокадо и морскую рыбу.
Углеводы
Все углеводы можно разделить на две категории: плохие и хорошие. Любая из диет предписывает отказ от плохих и сосредоточение на хороших углеводах. Этот совет следует учесть и тем, кто стремится похудеть другим способом. Ведь углеводы первой категории состоят в основном из сахара и крахмала, что при недостатке физической активности ведет к накоплению лишнего веса.

Плохие углеводы — это продукты с высоким гликемическим индексом, обработанные углеводы, такие как хлеб, крупы, сахара, фруктов и некоторые крахмалистые овощи:

Белый хлеб и выпечка
Кукурузные палочки и хлопья
Мысли
Торты и пирожные
Сладости
Картофель
Макароны
Белый рис
девушка с пицей

Хорошие углеводы — это медленные углеводы, такие как бобы, овощи и цельные зерна, которые богаты клетчаткой — замедленное превращение углеводов в глюкозу, что обеспечивает устойчивую дозу энергии, которая оптимизирует обмен веществ
Зерновой хлеб
Отруби
Каши (особенно гречневая и овсяная)
Бурый рис
Грибы
Помидоры
Зеленые овощи
Фрукты
Фасоль и горох
Свежевыжатые соки
медленные углеводы

Клетчатка
Клетчатка является основным компонентом, необходимым организму, чтобы похудеть. Она ускоряет процесс пищеварения, впитывает и выводит жиры и шлаки. Это способствует очищению организма, которое ведет за собой снижение веса.

Правильно питаться означает:

Употреблять в день больше 35 г клетчатки. Больше всего ее содержится в овощах, фруктах, злаках и ягодах.
Много внимания уделять овощам. Они должны стать основой Вашего питания. Особенно много клетчатки содержится в капусте, кабачках, огурцах, помидорах и зеленом перце. Но Вы можете выбирать любые овощи по своему вкусу.
Фрукты есть в разумных пределах, так как они помимо клетчатки богаты сахарами. Лучше всего остановиться на цитрусовых, киви, яблоках, грушах, ананасах, персиках и арбузах.
При соблюдении всех этих рекомендаций Вы сможете похудеть без жестких диет, вредных для организма.