Published on :

И лакомство, и лекарство
Орехи приятны на вкус, улучшают пищеварение и укрепляют желудок, помогают снимать приступы стенокардии, питают клетки головного мозга и стимулируют мозговую деятельность, особенно если употреблять его вместе с инжиром, повышают половую потенцию и обладают легким слабительным действием. Этот продукт полезен и для старых, и для молодых.

При систематическом употреблении в пищу грецких орехов из организма выводятся тяжелые металлы (стронций, свинец и др.) и значительно снижается риск заболевания атеросклерозом. 4−5 грецких орехов в день помогают человеку противостоять повышенному радиационному фону атмосферы.
Масло, содержащееся в ядре грецкого ореха, способствует укреплению памяти и помогает лечению больных сахарным диабетом. Этим маслом лечат кожные заболевания, но только наружно. Есть грецкие орехи страдающим кожными заболеваниями противопоказано. Прочим людям полезно есть ядро грецкого ореха, особенно на завтрак с сыром или брынзой. На бутерброд с сыром (брынзой) накладывается ядро ореха и сверху посыпается нарезанной мелко зеленью (укроп, петрушка и т. п.). Минеральный состав ядра ореха помогает более полному усвоению витаминов и других полезных веществ, содержащихся в пище, употребляемой вместе с грецким орехом. Поэтому такая еда полезна и взрослым, и детям.
Смесь ядра грецкого ореха с сыром и изюмом укрепляет сердечную мышцу, благотворно действует на нервную систему, способствует оздоровлению печени. Полезно есть грецкие орехи при холодной погоде: они дают тепло телу и повышают сопротивляемость простуде. Но следует помнить, что масло ядра ореха быстро меняет свои свойства, приобретает острый вяжущий вкус и при чрезмерном употреблении орехов в ротовой полости и на миндалинах могут возникнуть воспалительные явления. Поэтому после употребления грецких орехов полезно прополоскать рот обычной водой или съесть какой-нибудь кислый фрукт.
Так как в ядре ореха содержатся микроэлементы меди, то этот продукт помогает женщинам предохранять кожу от появления трещин во время беременности и в послеродовой период.