Published on :

Неудобства при ходьбе во время беременности. Они связаны с увеличенной нагрузкой на область таза, и походка может напоминать утиную. Помочь могут гимнастические упражнения.На последних месяцах беременности вы можете обнаружить, что увеличившиеся размеры вашего тела затрудняют поиск удобного положения для сна.
Отеки во время беременности.

Отеки вызваны повышенным связыванием жидкости клетками тела во время беременности. В то же время женщины переносят это по-разному.
Некоторые отмечают увеличение отеков в последние месяцы беременности. Эти жалобы обычно можно снять, если сумеете разумно планировать день, давая себе отдых от домашних хлопот. Отдохните в течение дня час или два. Старайтесь лежать на боку или полежите с приподнятыми нога-ми, подложив под них подушку или оперев ноги о стену. Полезно пить лечебный чай. Для беременных хороши чаи с календулой, листьями брусники, малины и манжетки обыкновенной.Носите поддерживающие колготки.
Помогает также плавание.Полезно делать упражнения по борьбе с венозным застоем и плавать.
Поддерживающие колготки и гольфы можно купить в аптеке. Можно также воспользоваться и более дешевыми колготками с лайкрой.

Варикозные вены во время беременности.

Во время беременности кровообращение в ногах замедляется, так как матка давит на крупные кровеносные сосуды таза. Стенки ножных вен во время беременности размягчаются, кровь застаивается, вены переполняются кровью и расширяются.
Для уменьшения отеков старайтесь в течение дня при каждой возможности лежать с приподнятыми ногами, ночью под ноги можно положить подушки. Делайте упражнения по борьбе с венозным застоем и носите поддерживающие колготки. Расширенные кровеносные сосуды могут появляться в области лобка и во влагалище. Если они не исчезнут после родов, обратитесь к своему врачу.
Геморрой во время беременности.

Геморрой — расширенные кровеносные сосуды в прямой кишке и нижней части таза. Они могут вызывать зуд, раздражение и боль. Геморрой можно лечить с помощью кремов или лечебных свечей. Более подробную информацию вы получите у своего врача/акушерки или в аптеке. В случае болезненности помогает частое ополаскивание прохладной водой и избегание сидя-чего положения. Можете делать сидячие ванны с прохладным раствором тысячелистника в течение 20 минут.
Полезно как можно чаще держать ноги в приподнятом положении. Избегайте запора и делайте упражнения для внутренних мышц таза.
Десны во время беременности.

Десны могут опухать и кровоточить.
Это вызвано воздействием гормонов беременности на слизистые оболочки.Стоматологи рекомендуют использовать зубные нити и зубочистки и во время беременности чаще обычного посещать зубного врача.

Во время первых и последних месяцев беременности учащенное мочеиспускание довольно обычное явление. В началебеременности это вызвано увеличением притока крови к матке и мочевому пузырю, а также ростом матки. В последней стадии беременности причиной этого является ребенок, головка которого давит на мочевой пузырь.
Если вы чувствуете боль при мочеиспускании, то должны обратиться к врачу или акушерке, чтобы исключить воспаление мочевого пузыря. Риск воспалительного заболевания мочевого пузыря увеличивается во время
беременности, так как мышцы мочевых путей более расслаблены.
Запор во время беременности.

Запоры во время беременности обусловлены воздействием гормонов.
Этому может способствовать и прием таблеток, содержащих железо. Запор можно предотвратить, если употреблять пищу, богатую клетчаткой, и выпивать достаточное количество жидкости — рекомендуется до 10 стаканов в день . Избегать неприятностей помогает прием в пищу свеклы, редиса, салата из редьки, слив, питье воды с медом, кефира или холодной воды.
Их действие более эффективно утром на голодный желудок. Прежде чем прибегнуть к легким слабительным, спрашивайте совета у своего врача или акушерки. Кофе и крепкий черный или зеленый чай — мочегонные вещества, вызывают жажду и во время
беременности не рекомендуются.
Изжога во время беременности.

Изжога является обычной проблемой последних месяцев беременности. Ее можно предотвратить различными способами: выпивая немного холодного молока, избегая острой и жирной пищи и выбирая всегда такое положение тела, когда желудок не сдавливается. В этом случае могут помочь упражнения на растяжение. Если изжога мешает спать, то лежите с поднятой верхней частью туловища, подложив под голову и плечи дополнительную подушку.Некоторым беременным помогают лекарства, нейтрализующие кислотность желудка, однако перед их применением обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.
Зуд во время беременности.

Зуд может возникать в последние месяцы беременности, особенно в области стоп, больших пальцев рук и в области живота без каких-либо видимых высыпаний. Причиной „зуда беременности“ является повышенная нагрузка на печень, и в некоторых случаях это может прогрессировать вплоть до желтухи. Как зуд, так и желтуха беременных исчезают сами собой после родов. Но об этих
проявлениях вы должны рассказать своему врачу или акушерке.
Жирная кожа во время беременности.

Если ваша кожа становилась жирнее перед каждой менструацией, то что то похожее может происходить и во
время беременности.
Сухая кожа
Кожа во время беременности становится суше. К сожалению, это нельзя исправить нанесением кремов, однако кремы помогут уменьшить сухость и зуд кожи. Часто во время беременности изменяется и пигментация кожи, могут появляться пигментные пятна, которые сами исчезают после родов.
Растяжки во время беременности.

Растяжки — это полоски, образующиеся при растяжениях и разрывах подкожной жировой ткани. Их образуется меньше, если кожа эластичная и здоровая. Эластичность кожи можно увеличить тщательным уходом за ней.
гормоны
Во время обычного менструального цикла происходят гормональные
изменения. Во время беременности эти изменения намного интенсивнее. Если у вас во время менструации наблюдалась изменчивость настроения, то во время беременности это может проявляться более интенсивно. Под действием продуцирующего молоко гормона — пролактина может повыситься потливость и выпадение волос.