Published on :

Жизнь практически каждого человека сегодня состоит из переездов, съемных квартир или комнат, гостиниц и прочего. Люди молодые и современные, снимая квартиру, хотят поскорее избавиться от старого «совкового» налета на всех вещах, отпечатка Союза, а многие квартиры сдаются именно в таком виде. Часто многие вещи вообще не актуальны на кухне, и вообще не нужны больше, и их нужно заменять на более современные и полезные.

Обычно, кухня – это самое посещаемое место и наиболее любимое в семье, но при том она еще и стала настоящим складом кастрюль, сковородок, и прочей утвари, половина из которой не используется вообще, а четверть достается только по праздникам, но все это богатство занимает большую часть пространства. Люди, которые после переезда находят все эти вещи на кухне рассматривают находки с интересом, часто не понимая, зачем это все было нужно. Хочется, чтобы на кухне был порядок, минимальный набор наиболее функциональных предметов утвари, функциональная и компактная бытовая техника, посуда, которая будет служить вам долго. Тогда как выбрать все это, и от чего можно смело избавляться?
Во-первых, вам потребуется сковорода. Для маленькой семьи будет достаточно одной сковороды, примерно, 27 см в диаметре, и высокими бортиками. В ней будет удобно и жарить и тушить, и просто подогревать еду для 2-3 членов семьи. Вообще, если место позволяет, то лучше приобрести две сковороды, потому как часто они требуются одновременно. Вторая может быть маленькой, она часто нужна не надолго, например, чтобы пассивировать лук и морковь для супа.
Сегодняшние сковороды делают из разных сплавов, и все они имеют плюсы и минусы. Наши бабушки считали, что лучше всего чугунная сковорода, потому как греется она равномерно и долго сохраняет тепло. Вообще чугун экологически чистый материал, но ужасно тяжёлый. Нержавеющая сталь может похвастаться тем, что не вступает в какие-либо реакции с едой, и легко переносит любые средства для мытья. Алюминий обычно сочетают с различными антипригарными покрытиями, у меди очень хорошая теплоотдача. Но при всем этом, когда выбирается одна сковорода для всего, стоит смотреть на толстые литые алюминиевые изделия с антипригарным покрытием.
Помимо сковороды вам потребуется кастрюли. И как не смотри, одной мало. Нужно не меньше 2-х или 3-х. Одну нужно купить до 5 литров объемом, а вторую поменьше – нужна будет для каш, яиц, кофе. Стоит помнить, что эмалированные изделия лучше моются, может использоваться для хранения в ней еды. Но в ней не стоит готовить кашу на молоке – пригорит. Как сковороды, кастрюли тоже бывают сделаны из чугуна.