Published on :

Казалось бы, о постельном белье мы знаем все. И, тем не менее, зачастую оказывается, что даже опытные хозяйки не знают элементарных вещей, и действуют исходя из распространенных заблуждений. А ведь белье, которое подобрали неправильно, или за которым неверно ухаживали, не только недолго прослужит, но и может негативно повлиять на здоровье. Поэтому при выборе постельного белья, а также при дальнейшем уходе за ним вам очень пригодится наша информация.

Хлопок можно стирать с любыми тканями
Вероятно, это заблуждение перешло к нам из тех времен, когда практически все ткани были натуральными. Однако современная женщина должна иметь в виду, что, положив в стиральную машину хлопковое постельное белье и хотя бы одну вещь из полиэстера, она рискует вытащить очень жесткие простыни и пододеяльники – таков результат взаимодействия синтетических и натуральных волокон. Так что натуральные ткани стирайте только с натуральными.
Дорогая бязь не лучше дешевой
На самом деле, дорогая бязь отличается двумя основными параметрами: количеством нитей на квадратный сантиметр и толщиной этих самых нитей. Ведь, чем больше нитей использовано, тем они должны быть тоньше. Соответственно, ткань будет мягче, хотя и несколько плотнее благодаря большей плотности переплетения. Дешевая же бязь, хотя и отличается редкой, неплотной структурой, имеет настолько высокую жесткость, что иногда даже раздражает очень чувствительную кожу.
Хлопковое постельное белье не вызывает аллергии
К несчастью, аллергия на хлопок действительно встречается, хотя и редко, так что гипоаллергенным этот материал назвать все же нельзя. Однако справедливости ради отметим, что намного чаще встречается аллергия на некачественные красители или средства постобработки бельевой ткани – поэтому так важно не экономить на постельном белье и покупать его у проверенного производителя.
Белое белье можно сушить на открытом солнце
Даже при современных качественных материалах, которые используются для производства и отбеливания ткани, белое белье на солнце сушить не рекомендуется. В противном случае оно непременно пожелтеет и утратит изначальную снежную белизну. Более того, под воздействием солнца белье еще и станет более хрупким, то есть износится намного быстрее.
Чтобы не пришлось покупать постельное белье слишком часто – ухаживайте за ним правильно, и тогда любимые комплекты прослужат вам несколько лет, обеспечивая здоровый сон.