Published on :

Этот осовремененный вариант традиционного блюда эффектен внешне и прост в изготовлении. Его легко подготовить заранее, что очень удобно, если должны прийти гости. В постные ломтики говядины заворачивают грибную начинку, и эти рулетики сначала обжаривают, а затем тушат с овощами.

500 г говядины, разрежьте на 8 тонких ломтиков
2 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. растолченного черного перца горошком
1 луковица, нарежьте ломтиками
2 черешка сельдерея, нарежьте ломтиками
400 г молодого картофеля, нарежьте ломтиками толщиной по 5 мм
2 моркови, нарежьте ломтиками
600 г спелых томатов, нарежьте
300 мл говяжьего бульона
4 ст. л. сухого хереса
1 лавровый лист

Грибная начинка
15 г сушеных грибов
2 ст. л. оливкового масла
1 маленькая луковица, мелко нарезанная
1 зубчик чеснока, мелко нарезанный
200 свежих грибов, мелко нарезанных
25 г хлебных крошек
4 ст. л. нарезанной петрушки
1 ч. л. сухого тимьяна
натертая цедра 1 лимона щепотка кайенского перца
Для украшения — нарезанная свежая петрушка

Приготовление

1. Приготовьте начинку. Положите сушеные грибы в жаропрочную миску, залейте кипятком и дайте постоять 20 минут, пока они не размягчатся. Слейте воду, мелко нарежьте грибы и оставьте на время.

2. Разогрейте 2 столовые ложки растительного масла для начинки в большой сковороде на среднем огне. Положите в сковороду лук и чеснок и готовьте, часто помешивая, 5-8 минут, до золотисто-коричневого цвета. Добавьте свежие грибы и жарьте 5 минут, время от времени помешивая, затем добавьте нарезанные сушеные грибы и остальные ингредиенты начинки. Посолите и поперчите по вкусу и дайте остыть.

3. Тем временем проложите ломтики говядины между листами жиронепроницаемой бумаги или пищевой пленки и отбейте как можно тоньше. Выложите рядом на разделочной доске. Положите на них одинаковое количество начинки, сверните мясо рулетом и закрепите деревянной палочкой для коктейля. Обмажьте рулетики небольшим количеством оливкового масла, затем обваляйте их в толченом перце.

4. Вылейте оставшееся масло в сковороду, разогрейте, положите рулетики и жарьте их на среднем огне, пока не подрумянятся со всех сторон. Снимите со сковороды шумовкой и оставьте на время.

5. Положите в сковороду с оставшимся маслом лук, сельдерей и готовьте около 5 минут, до мягкости. Добавьте картофель, морковь, томаты и жарьте 1-2 минуты. Уложите рулетики и залейте бульоном, хересом. Доведите до кипения, и тихо варите 20-25 минут.

6.Выньте рулеты, приправьте по вкусу, полейте соком, украсьте и подавайте.