Published on :

Реализуйте свой потенциал

Кристина Тарлингтон, начавшая карьеру манекенщицы в 14 лет, признала, что не видит возможностей для полной самореализации в своей профессии. Это и послужило одной из главных причин ее интереса к йоге. «Я искала в ней умственный и духовный стимулы, которые мне, к сожалению, никогда не давала работа». Кристина уверена, что именно йога привнесла в ее жизнь такое умиротворение, которое позволило ей осознавать свой неограниченный потенциал. «Восточная философия говорит, что люди забыли, зачем они на земле, и потеряли, таким образом, самих себя. Я верю, что все ответы заложены в нас самих, но узнать их мы можем только путем невероятной дисциплины и постоянной работы над собой».

Учитесь преодолевать трудности

Большинство женщин постоянно с чем-то борются: с низкой самооценкой, вредными привычками, недостатками фигуры и неудачами в личной жизни. В течении 8 лет Тарлингтон тщетно пыталась бросить курить, и вот прошло уже 7 лет с того момента, как ей это удалось. «Я перепробовала все, что только можно, — признается Кристи, — и специальный пластырь, и иглоукалывание, и даже гипноз. Но ничего не действовало». Окончательно расстаться с сигаретой она сумела незадолго до того, как от рака легких умер ее отец, который был заядлым курильщиком. Тарлингтон уверена, что добиться можно всего, главное – целеустремленность и упорство. «Этот постулат, ставший возможным во многом благодаря йоге, помог мне поверить в свои силы». Кристина Тарлингтон: «Я искала в йоге умственный и духовный стимулы, которые не давала работа».

Не забывайте о себе

Йога научила Тарлингтон уделять больше внимания себе. «Всегда есть что-то, что доставляет человеку радость, будь то йога, занятия спортом или любое другое хобби, и нужно обязательно находить на это время». Помимо йоги Тарлингтон вновь начала заниматься конным спортом, которым увлекалась в детстве. «Еще я стала чаще ездить на природу. Очень люблю проводить время с детьми своей сестры, а так же с любимым терьером Микки».

Учитесь правильно дышать, расслабляться и снимать стресс

Многие и не замечают, как часто они задерживают дыхание. Обычно это происходит в стрессовых ситуациях. «Подсчитайте количество вдохов и выдохов за определенный промежуток времени, — советует супер-модель, — и попробуйте дышать глубоко и ровно».тогда ваша нервная система придет в норму и вывести вас из состояния равновесия станет практически невозможно. Ведь правильное дыхание потрясающим образом помогает расслабиться. Самый действенный способ этого добиться – регулярно практиковать йогу.

Любите свое тело

«Наши тела заслуживают восхищения, а не постоянного недовольства», — считает Кристина, которая в своей книге «Жизнь по йоге» честно признается, что многие годы испытывала неудовлетворение собственной внешностью. Бросив курить, она поправилась почти на 5 кг, что индустрией моды было воспринято без особого энтузиазма. Но к тому времени Тарлингтон научилась любить собственное тело и более бережно относиться к здоровью. Занятия йогой и отказ от пагубной привычки помогли ей лучше понять и оценить особенности своего организма. «Я благодарна даже набранным килограммам за то, что они научили принимать себя такой, какая я есть». Тарлингтон подчеркивает, что каждая женщина индивидуальна и должна этим гордиться. А помогут в этом занятия йогой, в частности позы, которые демонстрирует Кристи.

Йога в подробностях

Представленные здесь асаны отвечают самым разным задачам, о которых говорилось выше. Вы можете начать с любой из них, выполняя как по отдельности, так и в комплексе. Перед тем как преступить к какой-либо из поз, сделайте упражнение на растяжку «Движение кошки». Встаньте на четвереньки, опираясь на прямые руки. На вдохе прогните спину и посмотрите вверх. После этого выдохните, втягивая голову в плечи и округляя спину. Повторите 4–6 раз. Задерживайтесь в каждой позе на 3–10 глубоких вдохов/выдохов. Дышите ровно и медленно как через нос, так и через рот, максимально расширяя грудную клетку на каждом вдохе и пытаясь имитировать шум океана. Кристина Тарлингтон: «Всегда есть что-то, что доставляет человеку радость, будь то йога или любое другое хобби, и нужно обязательно находить на это время».

Единение

Эта поза позволяет почувствовать духовную связь с миром Поза с согнутыми коленями ( Баддха Конасана). Укрепляет спину, разрабатывает тазобедренные суставы, растягивает мышцы внутренней поверхности бедер. Сядьте на пол, согните ноги и подтяните стопы как можно ближе к себе, разводя колени в стороны. Обхватите стопы руками, как бы связывая их. Держите спину прямо, расслабив плечи и расправив грудную клетку. Опустите колени к полу, разворачивая при этом бедра наружу.

Открытость

Когда вы открыты для различных взглядов и направлений, вы можете обнаружить в себе неограниченные возможности для духовного развития Поза верблюда (Устрасана). Укрепляет мышцы спины, шеи, плеч, ног, ягодиц и передней поверхности бедер, растягивает мышцы живота, улучшает кровообращение и дыхание, придает гибкость позвоночнику. Встаньте на колени, слегка раздвинув ноги и удерживая бедра в вертикальном положении, ладони касаются задней поверхности бедер. Сделайте глубокий вдох. На выдохе начинайте осторожно прогибаться назад, скользя руками по направлению к ступням. Постарайтесь ухватиться за пятки (можно делать это по очереди: сначала – за одну, потом – за другую). Задержитесь в таком положении на несколько дыхательных циклов, затем усилием, начинающимся в пальцах ног, вернитесь в исходную позицию.

Грация

Познайте себя и мир вокруг, чтобы ощутить совершенство Вселенной Скручивание спины (Ардха Матсьендрасана). Прорабатывает мышцы плеч, груди и бедер, улучшает подвижность позвоночника. Сядьте на пол, подогнув правую ногу. Затем скрестите ноги, перебросив правую ногу через левое бедро. Упритесь левой рукой в пол, а правую положите на левое бедро. Сделайте вдох. На выдохе разверните корпус вместе с головой влево, плечи расслаблены, спина прямая. Ненадолго задержитесь, потом плавно вернитесь в исходную позицию. Поменяйте ноги и повторите.

Гармония

Научитесь строить гармоничные отношения с людьми, сохраняя при этом независимость. Найдите баланс души и тела. Поза дерева (Вирксасана). Укрепляет мышцы ног, живота и спины, увеличивает растяжку ног, развивает равновесие и улучшает дыхание. Встаньте прямо, ноги вместе. Согните правое колено и упритесь ступней в левое бедро (если нужно, помогите себе рукой). Удерживая равновесие, отведите колено как можно дальше в сторону. Сложите ладони, большие пальцы касаются грудной клетки, локти смотрят в стороны (при желании руки можно поднять вверх). Задержитесь в таком положении, затем поменяйте ноги.