Published on :

Сегодня в состав рациона питания вегетарианцев, веганов и сторонников здоровой пищи США и Европы обязательно входят семена чиа, которые у ацтеков и народов майя считались настоящим чудо-продуктом. Это растение по-другому называется Шалфеем испанским и широко используется в национальной кухне многих стран Латинской Америки (речь идет, в первую очередь, о Мексике), а также в юго-западной части США.

семена чиа

Чудодейственность продукта объясняется его уникальным составом, а также тем, что, съев всего одну щепотку, можно набраться сил, избавиться от чувства голода и заодно сбросить лишний вес. Давайте знакомиться с семенами чиа ближе, ведь неспроста они за короткое время стали столько популярны!

Семена чиа: краткое описание и история
В наши дни шалфей испанский выращивается в Мексике, Австралии, Гватемале, Южной Европе и Индии. Он представляет собой однолетнее растение, высота которого обычно не превышает 1 метра. Семена, которые и представляют наибольшую ценность, очень маленькие, овальной формы, размером около 1 мм, белого, серого, коричневого или черного цвета с рельефным рисунком на поверхности. У них приятная, нежная структура, вкус приятный, слабо выраженный, напоминающий ореховый. Очень необычным свойством является тот факт, что зерна способны поглотить в 10-12 раз больше жидкости, чем их собственный вес.

Удивительно, но этот продукт, считавшийся у майя и ацтеков чуть ли не священным и известный с 2600 года до н.э., был незаслуженно забыт почти на 5 веков. Это случилось в 1519 году, когда на Мексику напали конкистадоры под руководством Кортеса. В итоге за 2 года легендарная Империя Ацтеков была почти стерта с лица земли, а все посевы растения уничтожены. Сохранились только малоизвестные небольшие участки, засеянные семенами, в труднодоступных горных регионах Гватемалы и Мексики. И лишь в 1991 году это чудодейственное растение стало вновь культивироваться, в том числе в Австралии.

Состав семян Чиа
Испанский шалфей является одним из немногих представителей растительного мира, чьи плоды на редкость богаты омега-6 и омега-3 жирными кислотами (в частности, незаменимой альфа-линолевой кислотой). Это действительно здоровые жиры, необходимые нервной системе, мозгу да и всему организму. Они замечательно снижают уровень холестерина, спасают от сердечных болезней и незаменимы в рационе строгих вегетарианцев, которые не употребляют жирную морскую рыбу – основной источник омега-3 жирных кислот.

Кроме того, богаты плоды и белком. 20% белка дают силу и энергию, нормализуют уровень сахара. Помимо питательности, в жидкости семена настолько разбухают, что увеличиваются в 10 раз, превращаясь в нежную субстанцию. Она занимает место в желудке, давая ощущение сытости, что помогает сбросить вес без лишних хлопот.

Пищевая ценность (на 100 гр):

Калорийность – 434 ккал,
Пищевые волокна – 38,7,
Жиры – 31,2,
Белки – 17,6,
Углеводы – 1,3, при этом холестерин отсутствует.
Уникальность чиа доказана – в них:

Железа в 3 раза больше, чем в шпинате,
Кальция в 6 раз, а фосфора в 9 раз больше, чем в молоке,
Калия в 2 раза больше, чем в бананах,
Магния в 15 раз больше, чем в брокколи,
Белка в 6 раз больше, чем в фасоли,
Антиоксидантов больше, чем в чернике,
Селена в 4 раза больше, чем в льняном семени.
Также этот замечательный диетический продукт богат витаминами группы В, цинком, марганцем, медью, аскорбиновой кислотой и ретинолом.

Семена Чиа: полезные свойства
Востребованность чиа объясняется наличием многочисленных полезных свойств, среди которых можно выделить основные:

Нормализация уровня сахара.
Семя чиа помогает снизить устойчивость клеток к инсулину и уменьшить слишком высокий уровень сахара в крови.

Улучшение пищеварения.
Поскольку эти плоды являются уникальным источником клетчатки, они препятствуют образованию запоров, нормализуют пищеварение (улучшают перистальтику и стимулируют развитие дружественной микрофлоры кишечника), выводят токсины, снижают риск развития рака толстой кишки.

Снижение уровня холестерина.
Исследования, проведенные «Британским журналом питания», подтвердили, что семена чиа могут снижать уровень холестерина в общем, а также «плохого» холестерина в частности (липопротеидов низкой плотности).
Укрепление костей и зубов.
Нехватка кальция в организме приводит к хрупкости костей и частым переломам. Плоды чиа богаты этим минералом – в маленькой горсти содержится 15% суточной нормы кальция для женщин и до 18% — для мужчин. Для информации – в 100 гр продукта содержится около 631 мг кальция.

Здоровый сон.
В этом полезном продукте содержится аминокислота триптофан – она улучшает настроение и способствует здоровому крепкому сну.

Профилактика онкологических заболеваний.
В семени содержатся ингибиторы протеазы – они восстанавливают поврежденные участки структуры ДНК и заодно разрушают раковые клетки. Кроме того, международный опрос, проведенный в 41 стране, показал, что там, где семена чиа употребляются регулярно, выявлены самые низкие показатели по заболеваемости раком.

Участие в снижении веса.
Продукт впитывает очень много жидкости, увеличиваясь в размерах, поэтому быстро дает ощущение сытости, мешая переедать, а также легко усваивается.

Омолаживающий эффект.
Это достигается за счет удивительно большого количества антиоксидантов.